Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (64 / Asiatika - China, Korea)

450
Kat.-Nr.: 450
Buddha, China / Tibet, Blumenmarke, Bronze, vergoldet, Darstellung des Buddha im Lotussitz mit einem Weihgefäß in der Hand auf einem Podest sitzend. H.: 10 cm. Vergoldung teilweise berieben.
120 €
451
Kat.-Nr.: 451
Porzellankumme, China, Guangxu, blaue Sechsermarke unter Glasur, Wandung rot glasiert. H.: 7 cm. Brandrisse im Boden, Craquelé.
150 €
452
Kat.-Nr.: 452
Teller, China, Jiaqing, rote Sechsermarke auf Glasur, mit Figuren vor einem buddhistischen Tempel, sowie Blumenranken verziert. D.: 23 cm.
150 €
453
Kat.-Nr.: 453
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau / Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem [ ... ]
150 €
454
Kat.-Nr.: 454
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chipse am Rand, eine [ ... ]
120 €
455
Kat.-Nr.: 455
Zwei Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
120 €
456
Kat.-Nr.: 456
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte [ ... ]
360 €
457
Kat.-Nr.: 457
Drei Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
40 €
458
Kat.-Nr.: 458
Pinselbecher, China, Holz, oktogonal, mit feinen Reliefs mit figürlichen Gartenmotiven und Landschaften verziert. H.: 16 cm.
60 €
459
Kat.-Nr.: 459
Konvolut von Metallarbeiten, eine Kette mit Darstellungen eines Regenten, zwei Ringe mit Reliefs zweier Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch [ ... ]
80 €
460
Kat.-Nr.: 460
Fläschchen mit Kette, China, mit Fledermäusen und Blütenzweigen verziert. H. Fläschchen: 6,5 cm.
60 €
461
Kat.-Nr.: 461
Paar Zikaden, China, mit beweglichen Flügeln. L.: 4,5 cm.
70 €
462
Kat.-Nr.: 462
Konvolut von Arbeiten, China, ein Silberanhänger mit drei Glocken, mit Figuren verziert, sowie ein paar Knaben mit Lotusblume und ein paar Knaben mit Ruyi. H. Figuren: 5 cm und 5,5 cm.
60 €
463
Kat.-Nr.: 463
Kangxi Teller, China, 17/18. Jh., Rote Bodenmarke, farbig bemalt. Maße: 22,5 cm. Riss, Gebrauchsspuren.
200 €
464
Kat.-Nr.: 464
Porzellangefäß, China,20. Jh., blaue Bodenmarke, blaue Unterglasurbemalung. Maße: 16,5x14,5x9 cm.
150 €
465
Kat.-Nr.: 465
Vier Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3 – 7,5 cm. Altersspuren.
150 €
466
Kat.-Nr.: 466
Buddha Akshobhya, Bronze, vergoldet, auf doppeltem Lotussockel. H.: 29 cm.
300 €
467
Kat.-Nr.: 467
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
120 €
468
Kat.-Nr.: 468
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4x8,5 cm.
100 €
469
Kat.-Nr.: 469
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5x13,5x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
150 €
470
Kat.-Nr.: 470
Vier Holzfiguren, China, Holz, geschnitzt, Darstellungen von vier stehenden männlichen Figuren. H.: ca.12 - 14 cm. Risse, restauriert, eine Figure beschädigt.
80 €
471
Kat.-Nr.: 471
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5x6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
370 €
472
Kat.-Nr.: 472
Paar Satsuma-Teller, Japan, Keramik, Bodenmarke, zwei große Teller mit Kriegsszenen. D.: 36,5 cm.
20 €
473
Kat.-Nr.: 473
Großer Bronzespiegel, China, 19 Jh.. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
240 €
474
Kat.-Nr.: 474
Paar Jadeschnitzereien, China, 19.Jh., grüne Jade, eine als Gürtelhaken mit Drachenkopf, eine als Zigarettenspitze geformt. Länge: 8 und 9,5 cm.
300 €
475
Kat.-Nr.: 475
Snuffbottle, China, Porzellan, Qianlong Marke, mit Blau-weißer Malerei. Maße: 6,5x6x3 cm. Stöpsel fehlt.
80 €
476
Kat.-Nr.: 476
Imari Schale, Porzellan, Japan, rote Bodenmarke, ovale Schale mit Unter- und Oberglasurbemalung und Goldstaffierung, mit durchbrochener Fahne. Maße: 33,5x27 cm. Glasurschaden vom Brand, Gold- und [ ... ]
20 €
477
Kat.-Nr.: 477
Drei Deckelvasen, Japan, mit Imari- und Arita-Dekor. H.: 15- 31 cm. Die blau-weise Deckelvase restauriert, Deckel von großer Imari-Deckelvase restauriert,Gebrauchsspuren.
40 €
478
Kat.-Nr.: 478
Konvolut Elfenbein 9-tlg., China, 20. Jh., besteht aus fein beschnitzten Miniaturen, Werkzeugmodelle und einer Deckeldose. Teilweise beschädigt.
20 €
479
Kat.-Nr.: 479
Snuffbottle, China, Bodenmarke, in Kürbisform. Maße: 8x7 cm.
180 €
480
Kat.-Nr.: 480
Drei Snuffbottle, China, Paar Porzellan Snuffbottle und eine mit Lackarbeit in Schildpattart. H.: 7,5- 9,6 cm.
300 €
481
Kat.-Nr.: 481
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2x4,3 cm.
120 €
482
Kat.-Nr.: 482
Drei Snuffbottle, China, Porzellan, mit Blau-weißer und polychromer Bemahlung. H.: 7,5- 9,6 cm.
100 €
483
Kat.-Nr.: 483
Großer Teller, China, braun geätzt Vierzeichen-Marke, unterglasurblaue Bemalung mit Vogel- und Blütenmotiv. D.: 37 cm. Gebrauchsspuren.
100 €
484
Kat.-Nr.: 484
Blauweißer Teller, China, mit Blumen- und Schmetterlingsmotiv. D.: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.
70 €
485
Kat.-Nr.: 485
Behältnis für Nahrung (Essenskorb), China, Qing Periode, mit zwei Etagen, aus Bambus. Maße: 47,5x36,5x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
100 €
486
Kat.-Nr.: 486
Vorratsgefäß, China, Qing, am Boden Siegelstempel, graue Seladonglasur mit blauer Unterglasurmalerei. Maße: 13x11 cm, am oberen Rand beschädigt.
60 €
487
Kat.-Nr.: 487
Pinselbecher mit Deckel, China, 19./20. Jh., Bambus, geschnitzt, mit Berglandschaft. Maße: 22,5x10,5 cm. Risse, Deckel mit Löcher, Gebrauchsspuren.
50 €
488
Kat.-Nr.: 488
Elfenbeinkette mit gravierten Kugeln. L.: 64 cm.
50 €
489
Kat.-Nr.: 489
Paar Armreifen, China, 2.Hl. 20.Jh., einer mit Cloisonné und der andere mit Lack. D.: 7,3 und 7,6 cm.
30 €
490
Kat.-Nr.: 490
Perlenkette. D.: 7 mm, L.: 126 cm.
80 €
491
Kat.-Nr.: 491
Jade-Armreif. D.: 8,5 cm.
20 €
492
Kat.-Nr.: 492
Jade-Armreif, mit Schnappverschluss. D.: 8 cm.
20 €
493
Kat.-Nr.: 493
Paar Jade-Armreifen. D.: 7,8 und 8,2 cm
40 €
494
Kat.-Nr.: 494
Jade-Armband, mit 4 runden Jade-Gliedern. Maße: ca.19 cm.
40 €
495
Kat.-Nr.: 495
Teekanne, China, Rote Marke gestempelt, Kang Xi, mit Figurenszenen. Maße: 11x 15,5 cm.
400 €
496
Kat.-Nr.: 496
Silberkette mit Drachenzeichen-Anhänger. L. (Kette): 70 cm., Maße (Anhänger): 2,5x2 cm.
25 €
497
Kat.-Nr.: 497
Große Deckelvase, Porzellan, China, 19. Jh., rote Sechszeichen-Qianlong-Marke in doppeltem Ring, im Stil der Familie Vert polychrom bemalt, mit figürlichen Szenen, Vogel- und Blumenmotiv. Maße: [ ... ]
300 €
498
Kat.-Nr.: 498
Jadekette. D. (Kugel): ca.7 mm, L.: 46 cm
20 €
499
Kat.-Nr.: 499
Achatanhänger, Tibet, in Form des buddhistischen Symbol Vajra. Maße: 5x2 cm. Unten abgebrochen und restauriert.
30 €